Сорта томатов, устойчивых к болезням

Сорта томатов устойчивых к болезням

Томаты — это овощи, любимые большинством огородников, поэтому каждый сезон садоводы трепетно и с любовью стараются вырастить большой урожай этих полезных овощей. Залог хорошего урожая зависит не только от ухода, но и от многих других факторов. И первый из факторов — это правильно подобранные томаты устойчивые к болезням и приспособленные к условиям местности, в которой они выращиваются.

Выбираем сорта томатов

Главным врагом этих овощей является фитофтороз, поэтому необходимо подбирать сорта томатов устойчивых к фитофторозу. Благодаря селекционерам, которые постоянно работают на разработкой новых сортов, современный рынок предлагает множества сортов томатов, которые устойчивы как к фитофторе, так и ко многим другим заболеваниям. Все сорта можно разделить на несколько категорий:

• Раннеспелые
  • Среднеспелые
  • Позднеспелые
  • Детерминантные (низкорослые)
  • Индетерминантные (высокорослые)

Так же есть сорта, которые отличаются по способу выращивания, то есть в теплице или открытом грунте. Сейчас вы узнаете о самых популярных сортах томатов, устойчивых к болезням.

«Золотая бусинка» — раннеспелый индетерминантный сорт томата. Его высота может быть до полутора метра, а срок созревания составляет 100 — 105 дней. Этот сорт идеально подойдет для выращивания как в теплице, так и в открытом грунте. Сорт устойчив к следующим заболеваниям: фитофтороз, фузариозное увядание, бурая пятнистость и вирусная мозаика. При правильном уходе этот сорт отблагодарит своего хозяина обильным и вкусным урожаем.

Сорта томатов, устойчивых к болезне Фитофтороз
Фитофтороз

«Урал» — позднеспелый индетерминантный сорт с неограниченной точкой роста, который выращивается исключительно в теплице, а сажать на рассаду необходимо в конце февраля. Благодаря тому, что сорт устойчив к фитофторозу, фузариозу, табачной мозаики и кладоспориозу, выращивание томатов не доставляет хлопот, кроме основного ухода.

Бболезнь томатов кладоспориоз
Кладоспориоз

«Богема» — среднеспелый детерминантный сорт, высотой до 80 см. Сорт предназначен для выращивания в открытом грунте, теплицы и тоннелях под временным укрытием. Плоды томатов довольно крупные и могут весить до 180 грамм. Данный сорт устойчив к фитофторозу, растрескиванию, галловой нематоде и к табачной мозаики.

«Чародей» — один из самых любимых и востребованных садоводами сорт. Данный сорт среднеспелый и детерминантный. Созрев плодов наступает на 110 день, выращивать его можно как в теплице, так и в открытом грунте. Сорт весьма устойчив к следующим заболеваниям: фитофтороз, кладоспориоз, гнилистая пятнистость, табачная мозаика фузариоз. Плюс ко всем этим преимуществам, сорт весьма устойчив к неблагоприятным погодным условиям, поэтому огородники получают хороший урожай даже в самое прохладное и дождливое лето.

Болезнь томатов гнилистая пятнистость
Гнилистая пятнистость

«Зимняя вишня» еще один весьма востребованный сорт томата. Срок от всходов до созревания плодов составляет всего 95 дней. Томат индетерминантный с многочисленными небольшими плодами, весом около 40 грамм. Этому сорту не грозят следующие заболевания: кладоспориоз, мучнистая роса, фитофтороз, галловой нематоде, толерантен к увяданию, не растрескивается и не реагирует на перемены погоды. Этот сорт станет идеальным решением для дачников, которые приезжают на свои участки только на выходные.

Пожалуй, это самые популярные сорта, которые устойчивы практически ко всем заболеваниям. Многие огородники считают, что если сорт устойчив к той или иной болезни, то нет необходимости применять меры безопасности, но это мнение ошибочно. Даже с такими сортами томатов необходимо проводить предупредительные меры безопасности, особенно, когда вы только высадили рассаду в грунт.