Весенняя обработка винограда. Защита от болезней

Весна. Пора открывать виноград из укрытия и проводить профилактические обработки от вредителей.

Итак, для того, чтобы ваш виноград в течении лета не болел, вам необходимо заранее позаботиться о мерах защиты.

Как только куст вы открыли, он должен просохнуть. Просох-отлично. Можно начинать обрабатывать. Расскажу на примере обработки виноградника железным купоросом.

Железный купорос разводиться в теплой воде, в концентрации 4-5%. Это 200 граммовая пачка железного купороса на 4 литра воды.

Важно чтобы погода была хорошей: если хмуриться, то подождите с обработкой. Важно чтобы после обработки сутки не было дождя. Посмотрите прогноз погоды-отличный способ узнать, будет ли дождь.

Обработку необходимо проводить до раскрытия почек — если будете брызгать после того, как начали набухать почки, то есть вероятность, что это навредит кусту. Сам раствор купороса это сильная штука-не шутите. Если чувствуете, что почка тронулась в рост-не проводите опрыскивание!

Еще учтите, что необходимо менять раствор каждый год.

Например весной 2015 года мы опрыскивали железным купоросом, уже осенью виноградник мы будем обрабатыать не железным купоросом, а Нитрофеном, а осенью 2017 года мы будем обрабатывать кусты Дноком. На четвертый год виноградник отдыхает-обрабатывать его не реккомендуется.

Железный купорос разволиться в 4-5% концентрации, это 200 грамм на 4 литра воды.

Днок разводиться в соотношении 100 грамм на 10 литров воды.

Нитрофен разводиться в соотношении 50 грамм на 10 литров воды.

Напоминаю, четвертый год отдыхает. Если вы будете обрабатывать железным купоросом весной, то вот программа обработок на весна последующих годов:

1) Весна 2015 железный купорос,

2) Весна 2016 Днок,

3) Весна 2017 Нитрофен

4) Весна 2018 не обрабатывать ничем.

5) Весна 2019 железный купорос.

Обрабатывать весной или летом, выбирать вам. Реккомендую обрабатывать на осень, перед укрытием.

Итак, все это вышеописаные средства, они очень сильные химикаты. Обработка ими-ваша гарантия на здоровый виноградник. Но бывают и вспышки, но локальные. "Пожара" уже не будет.

Также рекомендуется обрабатывать повторно в течении сезона:

после того, как виноград отцветет и образуется "горох", необходимо провести второе профилактическое опрыскивание.

Второй раз необходимо брызгать более слабами средствами, например квадрис, профит голд.

Также с болезнями вам поможет обработка виноградника раствором Байкал Эм-1. Байкал на винограднике себя уже проявил не у одного виноградаря-штука классная. Действительно результат есть, если вам будут говорить что байкал не работает-не верьте, он не работает у тех, у кого руки растут не из того места. Сами возьмите и попробуйте. Исходя из нашего опыта, байкал для виноградника необходим. Продают готовые растворы-берите их, это удобнее.

И на последок скажу, что обработка химией винограду необходима. К сожалению в винограднике больше всего концентрируется всякой нечести, в виде плесени. Всеминелюбимая милдь. Лучше заранее позаботиться, чтобы ее не было, чем потом бороться с ней.

Да и еще. Повторные обработки необходимо прекращать как правило за месяц до созревания урожая. Иначе в ягоде будет химия. Кушать такой виноград будет нельзя. Чуть позже мы напишем статью по повторные профилактические обработки, заходите-читайте.

Профилактика-гарантия отсутствия "пожаров" на вашем винограднике.

По материалам: http://www.liveinternet.ru/community/901126/post359512952/