Виноградный клещ методы борьбы

Виноградный клещ

Одними из опасных вредителей винограда являются клещи (свыше 60 видов). Самки откладывают до 500 яиц каждая. Эти цифры говорят сами за себя. Очень мелкие по размерам, удивительно живучие, они наносят большой вред виноградарству.

Виды опасных клещей

Самым вредоносным влиянием отличается обыкновенный паутинный клещ. Микроскопического размера, он способен причинить непоправимый вред не только винограду, но и другим культурам (ягодным, овощным).

Появляется он в период роста молодых листьев. Питаясь соком, вредитель способствует обесцвечиванию зеленой листвы, пожелтению и засыханию. Очень страдает от паутинного клеща виноградная школка.

Самка зиму проводит в коре, опавших листьях, мусоре. Откладывает до полутысячи яиц, имеющих в раннем периоде светлую окраску, позднее желтую, и к моменту появления личинок — оранжевую.

Личинка клеща обладает четырьмя парами ног. Поселяется, обычно, на тыльной стороне листа и оплетает его плотной паутиной. Возникновению клещей способствует сухое теплое лето и места, защищенные от сквозняков, хорошо освещаемые солнцем.

Средства борьбы с паутинным клещом заключаются в агротехнических и химических мероприятиях. Главным условием для предупреждения появления клещей является удаление опавших листьев осенью и тщательная перекопка почвы. Для оказания помощи виноградной школке применяют опрыскивание карбофосом, тиофосом. Плодоносящие кусты обрабатывают раствором коллоидной серы (1%).

Другой разновидностью паутинных врагов является красный плодовый клещ, паутина которого тоньше и реже клеща обыкновенного. Зимние температуры клещ пересиживает в яйце (на древесине растения). Зимняя яйцекладка отличается близким расположением яиц друг к другу, образуя единый красный налет, способный окрасить руки садовода при обрезке веток или раздавливании.

Летнее отложение яиц производится на внутренней стороне листа и менее однородной массой.

С просыпанием природы от зимнего сна паутинного клеща можно обнаружить на сорных травах, откуда он позже переходит на молодые виноградные листья. С помощью верхней челюсти, имеющей заостренную форму, он прокалывает листовую поверхность, поглощая её содержимое. Ядовитая слюна тоже губительна для растения.

Как бороться

Не стоит забывать, что клещ паутинный на винограде очень вреден, поэтому необходимо принимать своевременные приемы по борьбе с ним. Нераспустившиеся виноградные почки следует обработать с помощью нитрофена. Для уничтожения почечных клещей проводят двойную обработку, с интервалом до двух недель.

Листья в фазе роста опрыскивают фозалоном, аккрексом или другими акарицидными препаратами.

Средство Фозалон от виноградного клеща
Фозалон

Почковый виноградный клещ наносит вред в период бутонизации и сокодвижения. Яйца откладываются в начале мая, при температуре воздуха около 10 градусов. При обнаружении яиц пораженные листья следует убирать и сжигать. Самка в зимний период находится в почке, где их насчитывается до 950 штук в каждой, в растрескавшейся коре. Поселяются клещи в нижней стороне листа и питаются соком. Поврежденный лист становится белым, затем более темным с наростами, выпирающими на лицевую сторону листа.

Листовые клещи выбирают для зимней спячки те же места, что и почковые, позже перебираясь на появившиеся зеленые листочки. Самка этого вредителя за сезон способствует появлению более 10 поколений.

Чуть меньшей генерацией обладает виноградный войлочный клещ, именуемый зуднем, с длиной тела менее 0,3 мм. Почти невидимый и неразличаемый на зеленой наружной стороне листа, виноградный враг делает мелкие выбоинки, которые затягивает беловато-кремовым налетом (войлоком).

Зимний сезон проводит, спрятавшись в коре растения, растрескавшихся кольях, предназначенных для подвязки, под опавшими листьями. От этого агрессора можно избавиться обработкой коллоидной серы.

Средства борьбы

Отличным средством борьбы со всеми виноградными клещами является (проверенный временем) акарацид «Неорон». Это эффективный и надежный препарат, обладающий контактным действием.

Инсектицид Неорон от виноградного клеща
Неорон

Преимущества средства:

1. Нетоксичен для пчел.
  2. Возможность обработки в фазе цветения.
  3. Не вызывает привыкания клещей к его применению.
  4. Обладает широким диапазоном действия.
  5. Экономичен.
  6. Оказывает пагубное влияние на вредителей в течение 4 часов.

Как применять средства

Производить опрыскивание утром и вечером свежим раствором, который готовят добавлением препарата в воду с тщательным размешиванием. Листья обрабатывают равномерным орошением. За летний сезон опрыскивание производят один раз (в начале появления клещей), за полтора месяца до снятия плодов, соблюдая необходимые меры предосторожности.Виноградный клещ методы борьбы