Паутинный клещ на перце

Здоровая рассада перцев является залогом вкусных плодов и хорошего урожая. К сожалению, растения, как и люди, расположены к заболеваниям. Причин недугов рассады много. Зная вредителей и признаки болезней, садоводу легче справиться с ними и предотвратить их появление.

Одним из опасных вредителей перца является паутинный клещ. Он способен размножаться на любом растении, поражая листья и создавая сеть тонкой паутины. С его появлением листва покрывается светлыми точками, схожими с уколом булавки. Затем происходит пожелтение листьев, побурение, в итоге – усыхание.

Размножение

Следует отметить скорость размножения вредителей. Яйца в кладке созревают в течение четырех суток, а продолжительность жизни достигает шести лет. Одной самкой откладывается свыше 200 яиц, в течение года появляется свыше 20 поколений.

При внимательном осмотре растения можно заметить, что паутинный клещ на рассаде перца поселяется с двух сторон листа. Появление паутины наблюдается позже. С неё насекомые легко переносятся потоками свежего воздуха на здоровые растения.

Как избавить рассаду от разносчиков болезни

При обнаружении клещей необходимо принять действенные меры во избежание размножения врагов рассады. Для этих целей применяются опрыскивания теплой водой с добавлением хозяйственного мыла или небольшого количества марганца (сокращается количество насекомых). Не любит клещ ультрафиолетовых лучей (достаточно трехминутного включения специальной лампы одного раза в 7 дней). Боится вредитель контакта со спиртом. Листовая поверхность осторожно протирается ваткой, смоченной 96% спиртом (чтобы не обжечь). Опрыскиванием спирта уничтожаются поселения клещей в оконных рамах теплиц и парников.

Отличным средством избавления является опрыскивание чесночным раствором. Полкилограмма продукта заливается 3 литрами воды, настаивается в течение недели в защищенном от света месте, процеживается. Затем полстакана получившегося настоя смешивают с 10 литрами воды, добавив 50 грамм хозяйственного мыла. Это средство способствует уничтожению клеща.

Для избавления от паразитов рассаду перца опрыскивают настоями конского щавеля, хрена, ромашки аптечной, отварами клубней цикламена.
Из химических препаратов садоводы часто пользуются Акарионом, Актелликом, Санмайтом.

Борьба с паутинным клещом на перце препаратом Актеллик
Актеллик
Средство Санмайт от паутинного клеща на перце
Санмайт

Профилактические меры для получения здоровой рассады

Огромная роль в получении здоровой рассады отводится предпосевной подготовке семян, поскольку непосредственно семенной материал передает растениям различные вирусы, бактерии и грибковые болезни. Что включает в себя эта обработка:

1. Обязательным условием является сортировка.
  2. Дезинфекция.
  3. Действия по закаливанию семян.
  4. Замачивание и проращивание.
  5. Яровизация.
  6. Обработка препаратами для стимулирования роста и микроэлементами.

Дезинфекции подлежат все семена (вне зависимости от места их приобретения). Дезинфицируют обычно двумя способами: сухим и влажным. Самым простым и доступным методом является прогревание семян на солнечном подоконнике в течение 4 суток или с применением ультрафиолетовой лампы (до 3,5 часов).

Великолепно обеззараживает посевной материал от вредоносных грибков и бактерий комнатное растение Алоэ. Срезанные листья выдерживаются 3 суток в нижней части холодильника, производится отжим сока, куда помещаются семена перцев на 24 часа. После этого дают семенам просохнуть и высевают в продезинфицированные ящики.

Защитить семена от вредоносных влияний можно 1, 5% раствором горчицы, поместив в него семена на 7 часов. Готовится раствор следующим образом: в 100 мл раствора разводится сухая горчица, взятая на кончик ножа.

Распространенным и широко используемым способом дезинфекции семян для посадки является замачивание в 1% растворе марганца. Семена, выдержанные в течение получаса, обретают здоровую чистоту и иммунитет от вредителей.