Паутинный клещ на малине борьба

Паутинный клещ на малине

Паутинным клещом поражается более 300 видов растений, особый вред от него ощущают ягодные культуры, в число которых входит малина.

Что представляет собой паутинный клещ

Сосущий вредитель, паразитирующий на листьях растений. Длина взрослой особи до полусантиметра, отличается желто-зеленым цветом, по форме ближе к овальной, с четырьмя парами ног, плетет паутины, повреждая листья.

Признаком появления клеща является наличие светло-желтых точек на листочках растения. Поврежденные листья усыхают и опадают. Большое размножение паразитов наблюдается в жаркие летние дни. Возрастание численности паутинных клещей отмечено учеными в конце весны и начале летнего сезона. Сразу после холодного периода клещи способны размножаться на сорных травах, (что говорит о необходимости избавления участка от сорняков).

Первоначально клещ поселяется на ранних сортах малины (Солнышко), позднее на среднеранних (Лазаревская, Бальзам) и затем его можно обнаружить на поздних сортах (Мираж).

Какой вред причиняет клещ

Зимний паутинный клещ появляется к исходу лета, к октябрю заползает под сухие опавшие листья и уходит в зиму. По весне, в период распускания почек, вредители выходят из-под старой листвы, других растительных отходов и перебираются на кусты, причиняя огромный вред молодым листочкам. Прокусыванием клеток растений клещ высасывает сок, что приводит к гибели малины. Кладки яиц клеща можно рассмотреть, обратившись к помощи увеличительного стекла. За год паразит дает потомства пятнадцати поколениям.

С чего начать борьбу

1. До появления яиц необходимо провести обработку больных кустов препаратами Акартаном, Метафосом, Сартофосом, Коллоидной серой (любым из них). При большом поражении листьев следует обработать повторно. На потребность в обработке укажет желтизна листьев, их скрученность.
Паутинный клещ на малине борьба средством Метафос
Метафос
  1. Необходимо в срочном порядке избавиться от заболевших опавших листьев.
  2. Перекопать осторожно, не повредив корней, почву вокруг кустов, что значительно сократит клещевую популяцию.
  3. Придать уничтожению всех сорняков.
  4. Осуществлять своевременный полив растений.
  5. В вечернее время рекомендуется проводить опрыскивание теплой водой с небольшим количеством марганца.
  6. После цветения подверженные болезни кусты подлежат обработке Фитовермом (2,5мл на литр воды) с обработкой одного взрослого куста литром раствора.
  7. Осенью, в конце периода созревания ягод, малине требуется опрыскивание Карбофосом (55 мл на 1 литр).
Борьба с паутинным клещом на малине средством Карбофос
Карбофос

При появлении в малиннике вредителей стеблей следует без сожаления удалить все больные ветви и сжечь. Обрезка проводится с наступлением осени после сбора урожая, либо ранней весной.

Народные средства

Хороший эффект дает орошение малины настоем луковой шелухи в пропорции 1×2, разбавленной с двумя частями воды. Подобную процедуру повторяют каждую неделю. До исчезновения разносчиков болезни.
Помогут борьбе с клещом щедрые поливы из шланга.

Настой одуванчика (300 г корней измельчить, залить 10 литрами теплой воды, процедить полученный раствор и сразу использовать.)

Обрабатывают растения раствором ромашки лекарственной с добавлением мыла.

Отлично зарекомендовала себя обработка хреном. Для получения концентрата следует взять 1 кг корней хрена, измельчить, растворить в 10 литрах воды, закипятить и настоять два дня. Полученный настой процедить, отжав через марлю, перелить в хорошо укупоренную бутыль и поставить на хранение в прохладный погреб.

Для получения хороших урожаев ягод необходимо проводить тщательные осмотры кустов, оперативно оказывать необходимую помощь, соблюдать агротехнические методы по уходу за малиной, а самое главное – запастись терпением и временем.