Муравьи на участке как бороться

Муравьи на участке

Муравьев от других насекомых, вредителей сада, отличает наличие собственной цивилизации. Проживая многочисленной колонией, они являются обладателями «детских учреждений», «цехов» по переработке остатков растениеводства, собственных скоплений тли. Если внимательно понаблюдать за жизнью этих вредителей, можно увидеть настоящие войны по захвату пленных для превращения их в рабов, обучение опытных особей своему искусству жизни более молодых представителей класса, сплоченность и поддержку друг друга.

Чем питаются

Пищей для муравьев являются насекомые и их личинки, гусеницы, черви, слизни. При захвате крупной добычи садовые разбойники нападают на неё, парализуя своей муравьиной кислотой. Питаются они и травами, семенами, плодами, соком растений.

Особую любовь питают они к сахаристым выделениям тли, воздействуя на неё своими усиками. Оберегая тлю и перенося её с одного дерева на другое, колонисты охраняют свою «находку» от посягательств мух-серфид, златоглазки, а на период морозов прячут в глубине своих муравьиных куч.

Вред от садовых муравьев

Самыми многочисленными видами муравьев (их свыше 5,5 тысяч) являются черные садовые, которые любят обустраиваться на возделываемой земле, где можно встретить скрученные и склеенные листья на растениях, по которым непрестанно снуют шустрые разносчики тли.

Садовый муравей повреждает корневую систему культурных растений на участке. В дупле плодового дерева или на срезанном пне расселяются муравьи-древоточцы. Их активность достаточно быстро приводит дерево к гибели.

Насекомые сада способствуют порче цветочных клумб, альпийских горок, газонов. Разрастание муравейника происходит на глазах хозяина: он увеличивается в радиусе и уходит в глубину более полутора метров, что усложняет борьбу с паразитами.

Постоянно увеличивающееся количество вредителей способствует удлинению подземных ходов (свыше нескольких километров от сожителей одного «общежития»). Если не вести борьбу по их уничтожению, каждая неделя будет отмечена садоводом появлением нескольких новых куч.

Меры по борьбе с вредителями

Перед землевладельцем встает вопрос — как избавиться от муравьев на участке. Для этих целей используются как народные методы борьбы, так и обращение к помощи химических средств.

Какому методу отдать предпочтение?

У садоводов есть два решения этой проблемы:

1. Не уничтожать муравейник, создав для его обитателей запретные зоны. Для этого обматывают клейким поясом ствол дерева (до метра в высоту от основания), хорошо его закрепив. Пояс смазан клеем, который долго не высыхает и не боится влаги. Подвижный вредитель, попав на него, прилипает и теряет возможность дальнейшего продвижения.
  2. Обычно ловчие пояса используют в середине осени. До наступления морозов. С наступлением весны пояс заменяют новым, преграждая путь появившимся гусеницам ниже предыдущего, не давая возможности им перебраться на верхний участок дерева. Купив один комплект клейкого пояса, можно спасти не менее пяти плодоносящих деревьев. Хорошо зарекомендовал себя пояс AEROXON , специально созданный для борьбы с насекомыми.

Муравьи на участке как бороться при помощи пояса AEROXON
    Пояс AEROXON

Ягодные кусты ограждают разрезанной по протектору (пополам) автомобильной покрышкой, которую прикапывают в почву с небольшим выступом над землей, наполнив её водой. Муравьям эту водную преграду не преодолеть.

Стволы растений обматываются фольгой с острыми краями. Фольга способна преградить путь насекомым на ствол растения.

Отпугивают непрошенных «гостей» с участка сильно пахнущими с горьким вкусом травами и порошками из них. Этой цели служат чесночные дольки, несвежая рыба, горькая полынь, пижма, мята, анис. Прогоняет вредителей рассыпанная по муравейнику и прилегающим к нему тропинкам соль.

3. Действенным методом для выведения муравьев на участке является использование химических гелей и приманок, приводящих беспокойных «соседей» к постепенной гибели. Одним из наиболее продуктивных химических средств является препарат «DELISA».

Порошок рассыпают по муравьиным «квартирам», или готовят раствор (упаковку разводят в 5 литрах воды), которым обрабатываются все подступы к муравейнику. Контактное действие приводит насекомых к гибели. Опрыскивание обычно применяют ранним утром или ближе к ночи. Это средство следует убирать от детей и не использовать для обработки газона.

Приманкой для хищников является гель, именуемый «Великим Воином», притягивающим к себе садовых вредителей. Его наносят на ствол дерева или кустарника в виде капелек или небольших полос. Листами картона (с нанесенным на них гелем) обкладывают основание (по периметру) кучи и вдоль дорожек муравьев. С применением препарата следует соблюдать меры предосторожности (предотвращать возможность контакта с кожей, уничтожение пустых шприцов и туб).

Муравьи на участке как бороться гелем Великий воин
Гель Великий воин

Уничтожению муравьев служит препарат «адамант» (гелеобразная паста, имеющая светло-коричневый оттенок).