Комплексная система защиты черной смородины от вредителей

Защита черной смородины от вредителей в саду

Всех вредителей черной смородины можно условно разделить на шесть групп, которые отличаются по биологии, характеру повреждения и вредоносности: клещи (почковый и паутинный), стеклянница, тли, смородинные галлицы, листогрызущие личинки бабочек, пилильщики. Способы и методы борьбы с любым вредителем тесно связаны с особенностями его биологии.

Чем опрыскивать смородину ранней весной

В период от начала набухания почек до распускания листьев огромное значение имеют профилактические обработки системными препаратами от почкового клеща (Препарат 30 Плюс).

Защита черной смородины от вредителей
Почковый клещ
Защита смородины от вредителей препарат 30 плюс
Препарат 30 плюс

Очень важно не упустить оптимальные сроки обработок. После распускания почек до цветения можно работать Актелликом против комплекса вредителей.

После цветения, если речь идет о плодоносящих насаждениях смородины, допускаются обработки только биопрепаратами – Акарин и Фитоверм.

Для получения высокого эффекта от биологических препаратов следует работать «на опережение» с интервалами между обработками в 10 – 14 дней.

Защита черной смородины Актеллик
Актеллик
Защиты смородины от вредителей Акарин
Акарин
Защита смородины от вредителей Фитоверм
Фитоверм

В случая массового распространения вредителя и высокой степени повреждения целесообразно использовать сильнодействующие препараты из группы синтетических перитроидов с широким спектром действия. Такие меры сделают невозможным употребление ягод в пищу, но спасут кусты от гибели.

Однако не надо полагать, что химические средства защиты – панацея от всех бед.

Прежде чем решать, чем опрыскать черную смородину весной, следует задуматься об экономической целесообразности.

Иными словами, нужно всегда учитывать экономический порог вредоносности каждого конкретного вредителя и применять средства химической защиты рационально.

Достойная альтернатива химическим обработкам смородины против вредителей

В природной экосистеме всегда существует естественный баланс вредителей и энтомофагов (насекомые-паразиты и хищники других насекомых).

Наш сад тоже экосистема, однако сделать ее максимально приближенной к естественной достаточно трудно.

Первый шаг к этому – повысить численность естественных врагов насекомых-вредителей.

Для этого нужно сократить количество химобработок и повысить участки с долгоцветущими пряностями, привлекающими энтомофагов.

Покупая посадочный материал, необходимо обращать внимание на состояние саженцев.

Потрогайте побеги, если они кажутся хрупкими и полыми внутри, то сломав их, вы, скорее всего, обнаружите пустое отверстие, свидетельствующее о присутствии личинок стеклянницы.

Чрезмерно увеличенные почки указывают на заражение почковым клещом. Обнаружить это можно только при массовом повреждении, поэтому даже если саженцы не вызывают подозрений, обработайте их перед посадкой в кипятке.

Фитосанитарный мониторинг смородины

Обработки не должны быть спонтанными и бесцельными.

Ответ на вопрос «Чем опрыскать смородину весной?» должен складываться, в первую очередь, после проведения осмотра кустов и определения видового состава вредителей, так называемого фитосанитарного мониторинга.

Зная врага в лицо можно подобрать узкоизбирательный препарат с наибольшей эффективностью.

Надо научиться экономить свое время и силы, а также не создавать дополнительного стресса для смородины (ведь любая обработка химическим препаратом – это сильный стресс для растения).

Для этого следует стараться совмещать обработку против вредителей с обработкой против болезней, подбирать препараты способные образовывать баковые смеси.

Основной упор в защите смородины от вредителей необходимо делать на агротехнические приемы. Избыток азотных удобрений вызывает усиленный рост побегов, которые становятся идеальной мишенью для тли, обеспечивая ее кормом до осени.

Грамотные санитарные обрезки позволяют отказаться от обработок против стеклянницы. Настои табака и горькой полыни могут служить хорошим безопасным средством от личинок пяденицы и других бабочек.

Защита черной смородины от вредителей должна иметь комплексный подход и основываться на бережном отношении к природе с заботой о своем здоровье.

Кроме правильного выбора эффективного препарата для опрыскивания смородины, важную роль играют сроки обработок и условия окружающей среды (температура, влажность, скорость ветра).Комплексная система защиты черной смородины от вредителей