Какие применять методы борьбы с кротами на садовом участке

Методы борьбы с кротами на участке

С наступлением весны, когда сойдет снег, садоводы могут обнаружить земляные холмики, которые наделали кроты. Крот — это хищное млекопитающее животное, которое не только уничтожает, полезных для земли, дождевых червей, но и наносит огромный вред посадкам. Этот вредитель роет ямы и траншеи, уничтожая корни растений, после чего последние погибают, поэтому обнаружив признаки пребывание этих вредителей, необходимо принимать радикальные методы борьбы с кротами на садовом участке, пока они не успели нанести значительный ущерб.

Освобождаем участок от кротов

Пробуя множества разных методов, хозяева участка рискуют допустить размножения кротов и, тем самым, сделать борьбу с ними еще более сложной. Чтобы не допустить размножение вредителя, необходимо использовать самые эффективные и проверенные способы борьбы с кротами на садовом участке. Как говорится, на войне все средства хороши, поэтому владельцы садовых участков используют как современные средства, имеющиеся в продажи, так и народные средства.

В борьбе с кротами можно использовать механические методы борьбы, к которым относятся кротоловки самых разных конструкций:

• капканы
  • cамострелы
  • удавки

У кротоловок есть свои преимущества и недостатки. Преимуществом является то, что эти ловушки очень эффективны в борьбе с этим вредителем. А вот их недостаток заключается в том, что если нашествием кротов на ваш участок огромное, то кротоловки вряд ли помогут.

Многие садоводы используют для уничтожение кротов химические средства, в состав которых в основном входит фосфид цинка.

Но такие методы мало эффективны.

Еще одно часто применяемым химическим средством являются ядовитые газы, более известные, как «газовые бомбы». Но и этот метод не оправдывает ожидания. Дело в том, что кроты роют многоветвистые ходы, поэтому если газ ввести в один из ходов, умный крот его просто закупорит и выкопает новый туннель.

Если химические и механические средства мало эффективны, то как избавится от кротов на садовом участке навсегда?

В борьбе с паразитом можно использовать народные методы и некоторые препараты, которые действительно спасут ваш участок.

Надежные и проверенные препараты от кротов

Одним из надежных и проверенных препаратов является «Deyia» (Детиа). Этот препарат выпускается в виде шариков, упакованных в алюминиевую банку. Шарики изготовлены на основе лавандинового масла, которое кроты не переносят. Шарики необходимо разбросать по всему участку, они совершенно безопасны для животных, людей и окружающей среды, а так же состоят из натурального биоразлагаемого материала.

Борьба с кротами на садовом участке средство Детиа
Детиа

Помогают в борьбе с кротами специальные дымовые шашки. Шашки необходимо разместить во всех имеющихся норах кротов и поджечь. Крот категорически не выносит запах дыма, поэтому покинет ваш участок навсегда.

Наиболее популярны и эффективны народные методы борьбы с кротами на садовом участке. Высокую эффективность по уничтожению кротов показал метод с использованием камыша. Необходимо нарвать стебли камыша длиной около двух метров. Вставить по стеблю в каждый имеющийся холмик таким образом, чтобы на поверхности оставалось около 80 см. В ветреную погоду камыш создает эффект завывания ветра в печной трубе, что отрицательно действует на кротов и они покидают участок.

Еще один действенный метод, который поможет вам наверняка избавится от кротов. Необходимо взять 4 части мазута и две части керосина, хорошо перемешать и влить во все имеющиеся норы, которые предварительно раскопать. Также можно использовать тряпки, которые необходимо пропитать нефтью или дегтем и засунуть в норы. Кроты не переносят неприятные запахи, поэтому покинут ваш участок навсегда.