Как бороться с грызунами в частном доме

Борьба с грызунами в частном доме

Каждому жителю частного дома знакома проблема выведения грызунов. Эти маленькие паразиты не только способны нанести вред имуществу, но и принести опасные инфекционные заболевания, такие как чума, бешенство, сальмонеллеза, дифтерия, туберкулез и многие другие. Именно поэтому борьба с грызунами в частном доме для владельцев становится первостепенной задачей.

Причины появления грызунов в домах

Главной из причин появление грызунов является нарушение санитарных норм. Так же этих «мелких пакостников» привлекает неприятный запах пропавших продуктов питания. Если в доме имеется подвал, в котором хранятся запасы овощей, то следует регулярно проверять овощи на наличие плохих и испорченных овощей. Регулярная проверка и уничтожение порченных продуктов позволит избежать появление этих неприятных соседей.

Практически в каждом частном доме есть небольшой участок земли, на котором владельцы сажают все возможный урожай. На таких участках грызуны в теплое время года строят гнезда и выводят потомство, а с похолоданием перебираются в жилые дома, где для них всегда есть чем поживиться. Стоит заметить, что грызуны с легкостью перегрызают как дерево, так и бетон, поэтому для них нет преград для проникновения в дома.

Как избавиться от грызунов в частном доме

Уничтожение грызунов стоит начинать не с разбрасывания отравы во всех местах, а с поиска основного место обитания этих паразитов. Только после того, как все места будут найдены, можно принимать радикальные меры.

Сегодня в специализированных магазинах можно найти множество всяких средств от грызунов, начиная от ядов и заканчивая самыми разными приспособлениями. Но при использовании ядов есть несколько противопоказаний:

• Нельзя использовать яды, если в доме есть животные
  • Недопустимо использование ядов, если в доме имеются маленькие дети

Если в доме живут маленькие дети и животные, то использовать отраву очень опасно. Животные могут найти труп грызуна и по привычке использовать его, как объект охоты, в результате этого животное само может отравиться.

Многие используют отраву, которую необходимо рассыпать по дому в местах, где чаще всего появляются грызуны, или где есть их норы, но если есть маленькие дети, то использование такой отравы чревато опасными последствиями, так как малыши всегда и все норовят попробовать.

К счастью, сейчас можно найти различные шумовые и ультразвуковые отпугиватели, которые не менее эффективны, чем яды, но их действие распространяется только в пределах одной комнаты и они не способны предотвратить появление других особей. Использование этих отпугивателей эффективно защитит погреб дома, в котором хранятся запасы и другие комнаты дома.

Уничтожение грызунов народными средствами

Народные методы борьбы с грызунами считаются не только весьма эффективными, но и более безопасными, так как совершенно безопасны для животных и людей. Например, можно использовать негашеную известь смешанную с сахаром. Такую смесь необходимо разложить в места скопления «неприятных соседей»

Еще один способ уничтожения подразумевает использование древесной золы, которую необходимо рассыпать под полом и в подвале. Зола прилипает к лапам грызунов и разъедает кожу. Грызуны начинают ее слизывать, а это вызывает раздражение желудка и пищевода. После чего грызуны покидают свои жилища, считая их неблагоприятными.

Не менее эффективным способом борьбы с грызунами считается и полынь, собранная во время цветения. Полынь необходимо разложить в разных местах и ее неприятный резкий запах отпугивает грызунов.

Используя все эти методы, вы сможете избавится от этих «паразитов» в самое короткое время и не нанеся вред себе и своим животным.