Комары так же, как и мы, чутко реагируют на ароматы

Как выяснилось, комары так же, как и мы, чутко реагируют на ароматы. Но в отличие от нас, терпеть не могут запах гвоздики, базилика, эвкалипта и аниса.

1. К отпугивающим средствам относятся запах валерианы и табачный дым. Сто граммов камфары, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров довольно большую площадь(только помните о направлении ветра).

2. В старину для отпугивания комаров и других насекомых-кровососов применяли отвар корней пырея – одного из самых распространенных сорняков. (отваром протирались открытые участки тела)

3. Можно использовать мелко нарезанные свежие листья и цветки черемухи или базилика.

4. Отпугивает комаров и запах гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта. Любое из масел этих растений можно использовать для защиты – достаточно смазать открытые участки кожи, или капнуть масло в одеколон (5-10 капель), а также на источник огня – в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Смочите маслом этих растений ватку и положите рядом сместом для сна.

5. Масло чайного дерева также может использоваться как реппелент, помогает он и от укусов.

6.Свежие ветки бузины отпугивают комаров точно так же, как и запах листьев томата.

7. Сосвые или еловые шишки, можно бросить в костер, также можно поступить с слегка просушенной хвоей можжевельника. (должен заметить что на выходе я попробывал сделать «дымовуху» при помощи банки из под тушенки 525гр, зделав снизу ряд отверстий, набив ее сначала трухой, сверху положив уголек, а познее повторил только с шишками. дымела эта шняга 20-40 мин. но эфекта особого замечено небыло. Возможно шишки должны быть сырыми или комары в сосновом лесу не боятся соснового дыма, хз)

8. Старое народное средство против комаров – персидская, далматская или кавказская ромашка (она же – пиретрум). Сушеные соцветия, стебли и листья этих видов ромашки, измельченные в порошок, поражают нервные клетки насекомых. Достаточно разложить по квартире или дому несколько букетиков ромашки, и вы будете избавленные от комаров на неделю.

9. Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.

10. Ни одно насекомое не прикоснется к лицу, если умыться отваром из корней полыни. Приготовить отвар просто: горсть рубленых корней заливают полутора литрами воды, доводят до кипения и настаивают.

Если уже покусали

* Зуд от укуса комара можно снять раствором питьевой соды (0,5 чайной ложки на стакан воды), нашатырного спирта (наполовину с водой) или бледно-розовым раствором марганцовки.
* Места укусов можно смазать кефиром или простоквашей.
* Хорошо снимают боль и зуд от укуса слегка размятые свежие листья черемухи, подорожника, петрушки или мяты.
* И не забывайте про старый добрый бальзам «Звездочка». Он, кстати, так же отлично отпугивает комаров.

Желтый цвет – прохода нет!

Некоторые борцы с летающими кровопийцами утверждают, что комары терпеть не могут желтый цвет. Так что, выезжая на дачу, в лес, на речку, подыщите себе одежду подходящего колера.

КОМАРЫ ЛЮБЯТ БЛОНДИНОК

1. Они больше «любят» женщин, чем мужчин. А среди представительниц слабого пола особо выделяют тех, у которых наступили опасные для зачатия дни — с 13-го по 18-й день цикла, и уже беременных.

2. Насекомые улавливают «аромат» вредного холестерина, поэтому с аппетитом «едят» тучных людей, сердечников с атеросклерозом.

3. Если предложить комару на выбор брюнетку или блондинку, то укусят светловолосую, пусть и крашеную. Объяснения этому факту ученые пока не нашли.

4. Английские биологи установили, что темпераментные люди страдают от насекомых-кровопийц в несколько раз чаще, чем сексуально холодные. Высокий уровень половых гормонов (у мужчин — тестостерона, у женщин — эстрогена) усиливает привлекательность жертвы в глазах комара.

5. Больше всего комаров привлекают дети с их тонкой кожей и сильно потеющие взрослые. Не надевайте на детей темные вещи: именно темная, а не светлая одежда привлекает комаров.
Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.

По материалам: http://www.kiev-survive.com/forum/35-323-1