Какие существуют методы борьбы с комарами для дома и улицы?

Борьба с комаром и мошкой

Даже один случайно залетевший в дом комар способен испортить жизнь. Вы всю ночь пытаетесь его прихлопнуть, в результате просыпаетесь с головной голью от недосыпа и с волдырями от укусов. Приятного мало.

Сегодня женский сайт «БезДивана» расскажет, какими методами можно бороться с комарами, какие средства предлагают производители и чем стоит воспользоваться, если специальных средств под рукой нет.

Те или иные способы борьбы с комарами зависят от того, где вы их будете применять. А вообще существует несколько видов средств для защиты от комаров:

• механические,
  • электронные,
  • химические
  • биологические.

Механические меры борьбы с комарами – это противомоскитные сетки, устанавливаемые на окна и двери, пологи, которые подвешиваются над кроватью, одежда. Правда, с одеждой не все так однозначно. Есть шляпы и комбинезоны с противомоскитной сеткой. Их можно отнести к механическим способам борьбы с комарами. А есть одежда с пропиткой, отпугивающей насекомых.

К химическим средствам борьбы с комарами относятся:

О биологических или народных способах защиты от комаров поговорим чуть позже.

Борьба с комарами в квартире

Для борьбы с комарами, проникающими в помещение, используют комплекс мер. Если масштаб бедствия незначителен, то достаточно установить сетки на окна. Но когда комаров много, они находят любую щель и используют системы вентиляции для того, чтобы попасть в квартиру и получить доступ к вашему телу. В этом случае помогут фумигаторы. Они бывают:

Электрический фумигатор для защиты от комаров работает от сети. Он просто вставляется в розетку. Пиротехнические фумигаторы — это тлеющие спиральки, которые выделяют губительный для комаров запах.

Электрические фумигаторы представляют собой прибор с нагревательным элементом. Действующее вещество находится либо во флаконе (жидкое), либо нанесено на пластину. Флаконы рассчитаны на длительное использование, пластину надо менять ежедневно. Я выбираю фумигатор с жидкостью во флаконе. У него и запах приятнее, и следов испарений на обоях не остается.

Пиротехнические фумигаторы (спиральки) можно использовать на пикнике. Их желательно брать несколько с тем, чтобы можно было расставить по периметру зоны отдыха. Конечно, выделяющийся запах не очень приятный, но укусы комаров еще хуже.

Выбирая, какое средство от комаров лучше, надо учитывать количество насекомых и индивидуальные особенности людей. Например, аллергикам подобрать метод борьбы с комарами труднее. Для детей существуют специальные средства. Выезжая с ребенком на дачу. не забудьте взять крем или спрей, соответствующий возрасту ребенка.

Пока еще не слишком популярны электронные фумигаторы. Их действие основано на использовании звуковых частот. Электронные фумигаторы для защиты от комаров издают практически неслышный звук, имитирующий жужжание самцов. Эти приборы оснащаются батарейками, но есть и стационарные устройства.

Борьба с комарами на улице

Кроме перечисленных выше универсальных средств, подходящих для борьбы с комарами дома и на улице (пиротехнические и портативные электронные фумигаторы), хорошо зарекомендовали себя спреи и кремы таких производителей, как Gardex, Off, Mosquitall. Практически у каждого производителя есть детская линия. Выбирая методы борьбы с комарами, обратите на это внимание.

Если вы случайно забыли взять специальное средство, в лесу всегда можно найти то, что поможет справиться с этими надоедливыми насекомыми. Как бороться с комарами биологическими средствами? Для этого подойдут народные методы борьбы с комарами.

Комаров отпугнет дым от костра, если время от времени подбрасывать в него еловые шишки или ветки можжевельника. Комары не любят запах базилика. Если вы взяли с собой на пикник пряные травы, то их можно использовать не только для еды, но и в качестве средства от комаров.

Борьба с комарами на улице может быть эстетичной. Убедитесь сами: комары не любят запаха ромашки. Сплетите и наденьте венок из цветов или поставьте на импровизированный стол букетики полевых ромашек. Будет и красиво, и насекомые перестанут досаждать. Как видите, защититься от комаров можно множеством средств и выбирать есть из чего.

По материалам: http://bez-divana.ru/dom/poleznye-sovety/315-metody-borby-s-komarami.html