Борьба с мокрицами

Мокрицы – одни из многочисленных вредителей, которые относятся к отряду ракообразных. Они живут на суше, в местах с повышенным уровнем влажности: в погребах, под камнями, между кирпичами и тому подобное.

Почему нужно избавляться от мокриц

Если в доме завелись вредители, и хозяин не собирается их выводить, он может распрощаться с растениями в квартире, или урожаем на дачном участке.

Заводятся мокрицы, как правило, в горшочках и кадках, где почва имеет хороший запас питательных веществ и содержит много полезных добавок. Наибольше страдают тропические растения, которые произрастают во влажных условиях. Кроме этого, мокрицы способствуют уплотнению почвы, что негативно влияет на корневую систему растений. Вредители попадают в горшок в летний период, когда растения пребывают на улице.

Как избавиться от вредителей

Борьба с мокрицами должна начинаться сразу же после того, как они были обнаружены. Как правило, они водятся в трещинах стен, под ковриком, в поддоне вазона.

И так, чтобы избавится от вредителя, нужно осуществить следующие процедуры:

1) высушить помещение, в котором были обнаружены мокрицы. В данном случае можно использовать также вентилятор и кондиционер.
2) далее нужно воспользоваться одним из предложенных средств:

— в пол литра воды добавляют 100 грамм кваса. Полученную смесь распыляют на месту обитания мокрицы;
— в литре воды растворяют по три грамма соли, красного перца и табака. Полученную смесь распыляют по углам. Через восемь часов нужно помыть ванну хлорированной водой;
— по углам комнаты разложите обычную поваренную соль.

Используя вышеперечисленные вещества, можно быть уверенным, что борьба с мокрицами в квартире будет удачной.

3) в том случае, когда вредитель поразил растение, нужно тщательно промыть его корни в теплой воде, и посадить в новый горшок.

Химические вещества борьбы с мокрицами

Борьба с мокрицами с помощью химических препаратов происходит очень редко. Но в случае необходимости, можно использовать следующие вещества:

«Schabengel». который является универсальной приманкой для насекомых;
«Варан» — дихлофос, который можно также применять для борьбы с молью;
«Таракс» — средство для уничтожения бытовых насекомых, и многие другие.

Кроме этого, можно воспользоваться средствами для обработки почвы: «Идеал». «Гром». «Актара» .

Перед применением, нужно обязательно ознакомиться с инструкцией. Кроме этого, категорически запрещается превышать указанные нормы, так как это негативно повлияет на растение и окружающую вас среду. Работать с препаратами нужно по дальше от детей и животных.

Стоит иметь в виду, что борьба с мокрицами – необходимая процедура, так как эти насекомые размножаются очень быстро, и очень скоро будут бегать по всей квартире.

Профилактика появления вредителей

Борьба с мокрицами в огороде или квартире достаточно сложна, поэтому, лучше всего не допускать их появления. Для этого, в первую очередь, необходимо поддерживать чистоту в квартире или на участке. Кроме этого, рекомендовано следить за растениями, чтобы не было лишней влаги и гнилых листочков.

Повышенная влажность в квартире – основная причина появления мокриц, поэтому, очень важно следить за этим фактором. Чтобы проконтролировать колебание влаги в помещении, используют осушители помещения. Но, стоит иметь в виду, что слишком пересушенный воздух, может стать причиной возникновения различных заболеваний человека, особенно это касается детей.

Если в квартире имеются растения, нужно время от времени протирать поддоны, так как там может накапливаться влажная земля.

Не оставляйте грязную посуду на кухне и регулярно выносите мусор. Проверяйте, не протекают ли трубы, так как это одна из главных причин повышения влажности в квартире.

Если не один из предложенных способов не помогает, нужно обратится в санэпидемстанцию или службу, занимающуюся избавлением от вредоносных насекомых.

По материалам: http://netparazitam.org/dezinsektsiya/18-borba-s-mokritsami.html